• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. 2. Обучающиеся обязаны: 2.1.Соблюдать Устав ОУ, правила внутреннего распорядка, инструкции по охране труда, правила пожарной безопасности, выполнять решения Педагогического совета и органов общественного самоуправления школы, требования администрации и педагогов в целях обеспечения безопасности образовательного процесса. 2.2.Вести себя в школе и вне ее так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы. 2.3.Посещать ОУ в предназначенное для этого время, не пропускать занятия без уважительной причины, не опаздывать на уроки. В случае пропуска занятий, представлять классному руководителю справку медицинского учреждения или заявление родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия. 2.4.Находиться в ОУ в течение учебного времени. Покидать территорию школы в урочное время возможно только с разрешения классного руководителя или дежурного администратора. 2.5. Добросовестно учиться, осваивать учебную программу, своевременно и качественно выполнять домашние задания. 2.6. Участвовать в самообслуживании и общественно-полезном труде. 2.7. Приветствовать работников и посетителей школы, проявлять уважение к старшим, заботиться о младших. Уступать дорогу педагогам, взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам. 2.8. Решать спорные и конфликтные ситуации мирно, на принципах взаимного уважения, с учетом взглядов участников спора. Если такое невозможно, - обращаться за помощью к классному руководителю, администрации ОУ. 2.9. Беречь имущество школы, оказывать посильную помощь в его ремонте, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу. 2.10. Следить за своим внешним видом, приходить в школу в школьной форме.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. 3. Обучающимся запрещается:  приносить в школу и на ее территорию оружие, взрывчатые, химические, огнеопасные вещества, табачные изделия, спиртные напитки, наркотики, токсичные вещества и яды;  курить в здании, на территории школы;  использовать ненормативную лексику;  приходить в школу в грязной, мятой одежде, неприлично короткой или открытой одежде, открыто демонстрировать принадлежность к различным фандвижениям, каким бы то ни было партиям, религиозным течениям и т.п.;  ходить по школе в верхней одежде и головных уборах;  играть в азартные игры, проводить операции спекулятивного характера.

Поведение на занятиях

1. 5.1. Обучающиеся занимают свои места в кабинете в соответствии с требованиями классного руководителя или учителя по предмету, с учетом психо-физических особенностей учеников. 5.2. Каждый учитель определяет специфические правила при проведении занятий по своему предмету, которые не должны противоречить законам РФ, нормативным документам и правилам школы. Эти правила обязательны для исполнения всеми обучающимся у данного учителя. 5.3. Перед началом урока обучающиеся должны подготовить свое рабочее место и все необходимое для работы в классе. 5.4. При входе учителя в класс, ученики встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого человека, вошедшего во время занятий. 5.5. Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. 5.6. По первому требованию учителя (классного руководителя) ученик должен предъявляться дневник. Записи в дневнике должны выполняться аккуратно. После каждой учебной недели родители ученика ставят свою подпись в дневнике. 5.7. При готовности задать вопрос или ответить, - следует поднять руку и получить разрешение учителя. 5.8. Если обучающемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя. Выходить из кабинета во время урока можно только в крайних случаях с разрешения учителя, ведущего урок 5.9. Звонок с урока – это сигнал для учителя. Только когда учитель объявит об окончании урока, ученики вправе встать, навести чистоту и порядок на своём рабочем месте, выйти из класса. 5.10. В случае опоздания на урок обучающийся обязан: постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место. 5.11. Обучающиеся должны иметь спортивную форму и обувь для уроков физкультуры. Ученики, освобождённые от уроков физической культуры, должны во время урока находиться в спортивном зале. 5.12. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола.