Юбилейная СОШ
д. Пирогово

Организация питания в образовательной организации

Школьное питание – это залог
здоровья подрастающего поколения.

Здоровое питание – один из важных факторов, определяющих здоровье человека. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья детей. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаст условия к их адаптации к современной жизни. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. В Законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности для приёма пиши. Школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. В школе существуют эффективные возможности  для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Школа имеет столовую. Обеденный  зал столовой рассчитан на 80 мест.

Охват горячим питанием учащихся и сотрудников 100%. Питание учащихся  регулируется работой школьной комиссии по организации  питания,бракеражной комиссией,а также локальными актами :

- Положение об организации питания в МБОУ «Юбилейная СОШ» Завьяловского района

- Положение о порядке обеспечения питанием учащихся 1 – 11 классов из малообеспеченных семей

- Положение о порядке организации обеспечения завтраком учащихся 1 - 4 классов МБОУ»Юбилейная СОШ» Завьяловского района

Положение о порядке предоставления льготного  питания учащимся  МБОУ «Юбилейная СОШ»     из многодетных  семей

Положение      о порядке обеспечения питанием учащихся 1 – 11 классов МБОУ «Юбилейная СОШ» оказавшихся в трудной жизненной ситуации

-Приказы и должностные инструкции.

Стоимость питания разных категорий учащихся:

- питание учащихся 5-11 классов из малообеспеченных семей, в том числе детей из неполных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3300 рублей, в размере 67 рублей 00 копеек в день на одного учащегося (66 рублей 33 копейки за счет  средств бюджета УР  и 0 рублей  67 копеек за счет средств бюджета муниципального образования)

- питание учащихся 5-11 классов из многодетных семей в размере 67 рублей 00 копеек в день на одного учащегося (за счет средств бюджета УР)

- питание учащихся 5-11 классов оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в размере 67 рублей 00 копеек в день на одного учащегося (за счет средств бюджета муниципального образования)

-обед учащихся 5-11 класс с ОВЗ, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, в размере 67рублей 00 копеек в день на одного учащегося (за счет средств бюджета муниципального образования)

- второе питание учащихся 5-11 классов с ОВЗ, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, в размере 16рублей 92 копеек в день на одного учащегося (за счет средств бюджета муниципального образования).

-завтрак для 1-4 классов в размере 16 рублей 92 копейки и  обеды 83рубля75копеек в день на одного учащегося.

Работниками столовой ведется нормативно –техническая документация (журналы: бракеражный, сырой продукции, температурный, витаминизации, технические карты на блюда).

В школьной столовой работает 4 человека: заведующая столовой,2повара,1 кухонный работник. Имеется достаточное количество посуды, инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств. Работники столовой обеспечены в полном объёме спецодеждой.

В столовой оформлен стенд «Информация для посетителей», на котором

размещена информация: меню, график питания учащихся, номера телефонов вышестоящих организаций, список  работников, график работы столовой, информация о  книге жалоб  и предложений).

Школа работает по проекту «Школьная карта» (безналичная оплата питания)

Все данные о покупках ученика, сделанных в школьной столовой, отражаются в личном кабинете пользователя карты, а бесплатные SMS- оповещение всегда напомнит о приближении баланса карты к установленному порогу.

Площадь столовой - 144,48 кв. м
Площадь обеденного зала – 66,7 кв. м
Посадочный мест -80

Понедельник - пятница